Nコン札幌地区

※同一賞の中の紹介順は、演奏順です。

 

平成30年度(2018年) 課題曲「出発」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 札幌市立月寒東小学校 ジャガーよ、僕の心を駆け抜けろ (課)髙山 しおり
(自)上埜 光規
則竹 その子
金賞 札幌市立幌西小学校 地球のてっぺん 五十嵐 真起子 福森 百伽
銀賞 札幌市立美しが丘小学校 まいごのひかり 山形 薫 坂田 朋優
銅賞 江別市立江別太小学校 七番目の月 山田 智子 嶋中 めぐみ
銅賞 札幌市立東白石小学校 ヒッコリーのおくさん 向出 彰 柴田 奈緒
銅賞 札幌市立南白石小学校 きっと ほんとは みんな 鹿間 宏郁 早川 実佐子
奨励賞 札幌市立月寒小学校 あひるとカンガルー 倉 弓子 小川 梓
奨励賞 札幌市立札苗緑小学校 歌声はどこにいくの 鎌田 倫子 田中 美生
奨励賞 江別市立大麻西小学校 つる 阿部 真紀 忠石 肖美
奨励賞 札幌市立平岡中央小学校 ゆかしたぐらしの ねずみのおはなし 工藤 真由美 長内 正美
フリー 札幌市立伏見小学校 課題曲「出発」のみ 畠山 美砂 大崎 希水

平成29年度(2017年) 課題曲「いまだよ」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 江別市立江別太小学校
(全道 金賞、全国 優良賞)
はじまりはひとつのことば 阿部 恵 宮本 亜紗実
銀賞 札幌市立南白石小学校 わたしが呼吸するとき 鹿間 宏郁 梶原 いくみ
銀賞 札幌市立幌西小学校 お日さま 鈴木 ひかる 北村 唯
銅賞 札幌市立東白石小学校 学校のにんじん 向出 彰 柴田 奈緒
銅賞 札幌市立美しが丘小学校 くしゃみザウルス 山形 薫 小板橋 沙里
銅賞 札幌市立月寒東小学校 同声合唱のための合唱組曲「心の海へ」から
青空のクジラ
(課)上埜 光規
(自)髙山 しおり
則竹 その子
奨励賞 札幌市立平岡中央小学校 ようこちゃんが 工藤 真由美 長内 正美
奨励賞 札幌市立札苗緑小学校 子どものための合唱曲集「ともだち」から
きみと遠回り
鎌田 倫子 田中 美生
奨励賞 江別市立大麻西小学校 森の贈り物 阿部 真紀 中田 美穂

平成28年度(2016年) 課題曲「ぼくらのエコー」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 札幌市立幌西小学校
(全道 金賞、全国 優良賞)
少年少女のための合唱組曲「歌の始まり」から
歌の始まり
(課)鈴木 ひかる
(自)竹ヶ原 奈央
鐙 麻里子
銀賞 江別市立江別太小学校 同声合唱とピアノのための「青のアルバム」から
未確認飛行物体
阿部 恵 城間 香林
銅賞 札幌市立月寒東小学校 同声合唱のための合唱組曲「はじまりは、いつも」から
空のスタートライン
(課)髙山しおり
(自)上埜 光規
則竹 その子
銅賞 札幌市立東白石小学校 満月の不思議ボロロッカ 向出 彰 柴田 奈緒
銅賞 札幌市立美しが丘小学校
札幌市立月寒小学校
ヨイショ (課)山形 薫
(自)倉 弓子
(課)岡部 未来
(自)小川 梓
奨励賞 札幌市立札苗緑小学校 横山潤子作品集同声編2から
くしゃみザウルスJr.
鎌田 倫子 田中 美生
奨励賞 札幌市立南白石小学校 同声3部合唱とピアノのための組曲
「二億年ずつ23回」から 二億年ずつ23回
鹿間 宏郁 梶原 いくみ
奨励賞 江別市立大麻西小学校 ようこちゃんが 阿部 真紀 中田 美穂
奨励賞 札幌市立平岡中央小学校 同声合唱のための組曲「こころのてんきようほう」から
こころのありか
工藤 真由美 長内 正美

平成27年度(2015年) 課題曲「地球をつつむ歌声」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 札幌市立幌西小学校
(全道 金賞、全国 優良賞)
「ユウキノウタ」から 歌声はどこにいくの 五十嵐 真起子 山本 麻里子
金賞 江別市立江別太小学校
(全道・銀賞)
まいごのひかり 阿部 恵 城間 香林
銀賞 札幌市立平岡中央小学校 お日さま 佐藤 千夏 穂積 さゆり
銅賞 札幌市立月寒東小学校 「まあるい地球の君と僕」から
たとえ魔法が使えなくても
(課)上埜 光規
(自)髙山 しおり
則竹 その子
銅賞 札幌市立南白石小学校 ポトリオフォルパック 鹿間 宏郁 早川 実佐子
奨励賞 札幌市立東白石小学校 七番目の月 向出 彰 柴田 奈緒
奨励賞 恵庭市立恵み野旭小学校 「ぼくだけの歌」から ぼくのおうえんか 髙倉 秀晴 佐々木 明子
奨励賞 札幌市立美しが丘小学校 「ものがたりのキセキ」から
僕らのみらいがまっているから
松島 啓子 岡部 未来
奨励賞 札幌市立札苗緑小学校 おしゃれな気分できれいに歩こう 亀山 比佐 田中 美生
奨励賞 江別市立大麻西小学校 生きる 阿部 真紀 中田 美穂
奨励賞 札幌市立月寒小学校 ジャングルのレストラン 倉 弓子 小川 梓


平成26年度(2014年) 課題曲「ゆうき」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 札幌市立幌西小学校
(全道 金賞、全国 優良賞)
そのときぼくがそばにいる 五十嵐 真起子 山本 麻里子
銀賞 札幌市立南白石小学校 ヒッコリーのおくさん 向出 彰 早川 実佐子
銀賞 札幌市立平岡中央小学校 ポトリオフォルパック 西野 誠一 穂積 さゆり
銅賞 江別市立江別太小学校 一等星の夢 阿部 恵 城間 香林
銅賞 札幌市立美しが丘小学校
札幌市立月寒小学校
「ユウキノウタ」から 歌声はどこにいくの (課)倉 弓子
(自)松島 啓子
(課)小川 梓
(自)岡部 未来
奨励賞 札幌市立札苗緑小学校 おはよう ゆでたまご 亀山 比佐 田中 美生
奨励賞 江別市立大麻西小学校 そよぐ風の中で 阿部 真紀 中田 美穂
奨励賞 札幌市立月寒東小学校 「はじまりは、いつも」から できた! 髙山 しおり 則竹 その子
奨励賞 恵庭市立恵み野旭小学校 シーラカンスをとりにいこう 髙倉 秀晴 向井 朋子