Nコン北海道ブロック

※同一賞の中の紹介順は、演奏順です。

平成30年度(2018年) 課題曲「出発」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 札幌市立幌西小学校
(札幌地区)
地球のてっぺん 五十嵐 真起子 福森 百伽
銀賞 中標津町立中標津小学校
(釧根地区)
踊るミュージアム 近藤 仁美 谷村 貴子
銅賞 札幌市立月寒東小学校
(札幌地区)
ジャガーよ、僕の心を駆け抜けろ (課)髙山 しおり
(自)上埜 光規
則竹 その子
銅賞 滝川市立東小学校
(空知地区)
歌の始まり 中尾 純一 瀬戸 由布
銅賞 北海道教育大学附属
旭川小学校(道北地区)
歌声はどこにいくの 谷口 彩 高橋 紅音
奨励賞 帯広市立稲田小学校
(十勝地区)
なみだ のち にじ 丸田 加奈子 柳谷 真悠
奨励賞 函館市立北美原小学校
(道南地区)
歌の始まり 明戸 泰子 笠島 緑
奨励賞 北見市立西小学校
(北見地区)
樹形図 (課)平井 江梨香
(自)佐藤 美芸
前田 藍
奨励賞 倶知安町立西小学校
(小樽・後志地区)
鬼ごっこ 横澤 一 宮田 彩子

平成29年度(2017年) 課題曲「いまだよ」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 江別市立江別太小学校
(札幌地区)(全国 優良賞)
はじまりはひとつのことば 阿部 恵 宮本 亜紗実
銀賞 中標津町立中標津小学校
(釧根地区)
朝のワルツ 近藤 仁美 谷村 貴子
銅賞 北見市立西小学校
(北見地区)
歌声はどこにいくの 佐藤 美芸 中西 かおり
銅賞 北斗市立上磯小学校
(道南地区)
はじまりはひとつのことば 古屋 真紀 小寺 奏子
銅賞 滝川市立東小学校
(空知地区)
くじらになりたい 中尾 純一 長谷川 純
奨励賞 旭川市立西御料地小学校
(道北地区)
わたしはこども 高野 雅樹 倉橋 さゆり
奨励賞 帯広市立豊成小学校
(十勝地区)
雑木林がさけんでる 澤田 聡 山田 有希子
奨励賞 仁木町立仁木小学校
(小樽・後志地区)
やさしい風 鈴木 一博 赤沼 加奈子
奨励賞 伊達市立伊達西小学校
(室蘭地区)
未来を旅するハーモニー 藤田 美佳子 山内 秀介

平成28年度(2016年) 課題曲「ぼくらのエコー」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 札幌市立幌西小学校
(札幌地区)(全国 優良賞)
少年少女のための合唱組曲
「歌のはじまり」から 歌の始まり
(課)鈴木 ひかる
(自)竹ヶ原 奈央
鐙 麻里子
銀賞 北斗市立上磯小学校
(道南地区)
少年少女のための合唱曲集
「地球のてっぺん」から 地球のてっぺん
古屋 真紀 小寺 奏子
銀賞 滝川市立東小学校
(空知地区)
同声3部合唱とピアノのために
「ユウキノウタ」から 歌声はどこにいくの
中尾 純一 田辺 瑠々
銀賞 中標津市立中標津小学校
(釧根地区)
じめん 米谷 広美 谷村 貴子
銅賞 北海道教育大学附属
旭川小学校(道北地区)
マホウツカイの日々 小山 和歌子 島本 真帆
奨励賞 帯広市立稲田小学校
(十勝地区)
風と葦 丸田 加奈子 篠原 匡人
奨励賞 北見市立北光小学校
(北見地区)
同声合唱曲集「もういちどの星」から
友だちになるために
佐藤 久美 天野 いづみ
奨励賞 倶知安町立西小学校
(小樽・後志地区)
こどものための合唱曲集
「貝がらのうた」から あの日から
横澤 一 宮田 彩子
奨励賞 苫小牧市立北星小学校
(室蘭地区)
BELIEVE 佐々木 徴 小田 千春

平成27年度(2015年) 課題曲「地球をつつむ歌声」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 札幌市立幌西小学校
(札幌地区)(全国 優良賞)
「ユウキノウタ」から
歌声はどこにいくの
五十嵐 真起子 山本 麻里子
銀賞 中標津町立中標津小学校
(釧根地区)
おしゃれな気分できれいに歩こう 米谷 広美 谷村 貴子
銀賞 滝川市立東小学校
(空知地区)
「もういちどの星」から
友達になるために
三浦 恒義 田辺 瑠々
銀賞 江別市立江別太小学校
(札幌地区)
まいごのひかり 阿部 恵 城間 香林
銅賞 北斗市立上磯小学校
(道南地区)
「二億年ずつ23回」から
二億年ずつ23回
古屋 真紀 小寺 奏子
奨励賞 北見市立西小学校
(北見地区)
「まあるい地球の君と僕」から
まあるい地球の君と僕
佐藤 美芸 中西 かおり
奨励賞 北海道教育大学附属
旭川小学校(道北地区)
「もういちどの星」から
スマイル スマイル スマイル
小山 和歌子 森田 麻璃穂
奨励賞 帯広市立稲田小学校
帯広市立緑丘小(十勝地区)
「あそぶ神々」から
鬼ごっこ
船場 光子 丸田 加奈子
奨励賞 仁木町立仁木小学校
(小樽・後志地区)
シーラカンスをとりにいこう 鈴木 一博 赤沼 加奈子


平成26年度(2014年) 課題曲「ゆうき」

学校名 自由曲 指揮者 伴奏者
金賞 札幌市立幌西小学校
(札幌地区) (全国 優良賞)
そのときぼくがそばにいる 五十嵐 真起子 山本 麻里子
銀賞 滝川市立東小学校
(空知地区)
そのときぼくがそばにいる 三浦 恒義 浅井 万紀子
銅賞 中標津町立中標津小学校
(釧根地区)
ポトリオフォルパック 米谷 広美 鷲見 希
銅賞 函館市立北美原小学校
(道南地区)
樹形図 明戸 泰子 畑中 麻衣
奨励賞 苫小牧市立北星小学校
苫小牧市立清水小(室蘭地区)
地球星歌 ~笑顔のために~ 佐々木 徴 小田 千春
奨励賞 帯広市立稲田小学校
帯広市立緑丘小(十勝地区)
「ひかる地球」から
鬼は内
船場 光子 丸田 加奈子
奨励賞 倶知安町立西小学校
(小樽・後志地区)
「西風来来」から
氷のカリンカ
横澤 一 斗内 陽司
奨励賞 旭川市立西御料地小学校
(道北地区)
七色の輪の中に 高野 雅樹 畑中 梨穂
奨励賞 北見市立西小学校
(北見地区)
「ひかる地球」から
鬼は内
橋本 正代 佐藤 美芸